Меню

20 марта 2014 г. НИРС-2014: секция «Социально-философские проблемы человека и общества»

Преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин совместно со студентами приняли участие в ежегодной научно-практической конференции «Студенческая наука в копилку Кузбасса». На секции были представлены доклады по двум актуальным направлениям исследования:
проблемы экологии Кузбасса и рекультивации земель в области
(Степина В., гр. ЭМ-13-2; руководитель Буфина Н.Э. «Виды рекультивации, особенности проведения рекультивации в Кемеровской области»; Шнейдер Ю., ЭМ-13-2, руководитель Буфина Н.Э. «Влияние экологической ситуации Кузбасса на здоровье населения»; Крушинская А., гр. ЭМ-13-2, руководитель Буфина Н.Э. «Экологическая политика Кемеровской области»; Куприянова А., гр. ЭМ-13-2, руководитель Буфина Н.Э. «Экологические аспекты Кузбасса: пути решения проблемы»; Шарыпов Ю.Е., гр. ЭГ-13-1, руководитель Порхачев В.Н. «Государственное регулирование природопользования»)
нравственные и этические проблемы современной культуры и общества
(Мосиячин Д.И., гр. АА-13-2, руководитель Сулейменов М.Г. «Россия – глобальный выбор между обществом «массового потребления» и «обществом воздержания»; Песня М.Ю., гр. ЭЭ-12-2, руководитель Шимчук Т.А.  «Цинизм и его формы проявления в современной культуре»; Чернова Н.М., Чернакова В.В., гр. ЭЭ-12-2, руководитель Шимчук Т.А. «Мода и ее символы с современном обществе: культурологический анализ»).
Известно, что студенты старших курсов инженерного факультета и факультета аграрных технологий под руководством преподавателей КемГСХИ и сотрудников лаборатории по рекультивации земель  принимают самое активное участие в восстановлении нарушенных в результате экономической деятельности предприятий и шахт  участков земли в г. Киселевске и в др. населенных пунктах области. Участники конференции – студенты 1-го курса экономического факультета – уже сейчас под руководством преподавателей нашей кафедры (В.Н. Порхачев, к.ф.н., доцент, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин; Н.Э. Буфина, к.и.н., ст. преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин) приобщаются к исследованиям по этой тематике.
Наиболее интересным и соответствующим требованиям научно-исследовательской работы стал доклад Юлии Шнейдер, которая показала, какие проблемы возникают у кемеровчан и жителей Кузбасса под влиянием сложной экологической обстановки в области. Показатели загрязнения в Кузбассе выше общероссийских, как и смертность среди населения на фоне низких по сравнению с общероссийскими показателями продолжительности жизни кузбассовцев. Вот некоторые цифры об уровне загрязнения от транспорта:
Доля выбросов вредных веществ от автотранспорта составляет:
  • РФ – 38%
  • США – 42%
  • г. Кемерово – 53%
  • Кемеровская область – 18%.
Основные токсичные вещества в составе выбросов составляют:
  • оксид углерода – 77%
  • оксид азота – 10,5%
  • углеводороды – 11,2%
  • диоксид серы – 0,9%
  • сажа – 0,3%
  • свинец – 0,1%
 
Не менее актуальной проблемой являются и исследования в области этики и этикетных форм общения и поведения, т.к. микроклимат в студенческих группах, общение со сверстниками и преподавателями, культура поведения в стенах вуза и в общежитии во многом определяют наше самочувствие и успех в учебе и в жизни.  В нашем институте в этом году по инициативе сотрудников при поддержке ректора В.И. Мяленко создана Этическая комиссия, одной из задач которой состоит в решении проблем, возникающих в сложных конфликтных ситуациях межличностного общения.
Под руководством М.Г. Сулейменова интересный доклад и не менее яркое и эмоциональное выступление представил студент 1 курса Мосиячин Дмитрий (АА-13-2). Дмитрий продемонстрировал владение материалом, умение за научными терминами обозначить реальные проблемы и их актуальность для студенческой молодежи (совмещение учебы и работы, разумное потребление всего того, что предлагает рынок, способность вовремя себя ограничить, не идя на поводу у «общества потребления»).
Мы живем в непростое время, когда цинизм и его различные формы проявления, становится большим соблазном для молодых людей, отметила в своем докладе Песня Марина. Она привела множество примеров цинизма (Ф.Ницше, Сальвадр Дали, римский император Веспасиан, которому  принадлежит известное высказывание о том, что «деньги не пахнут»), в том числе в среде известных в России людей (К. Собчак, А. Гордон), а также циничное заявление американского миллиардера Уоррена Баффета по поводу событий в Украине, как источнике дополнительных прибылей для него. Марина напомнила, что одной из форм цинизма является сквернословие и мат, заметив, что, по крайней мере, этой формой цинизма мы вполне можем управлять, искоренив ее в нашем общении и быте.
Не меньший интерес у участников конференции вызвал доклад, который подготовили Чернакова Валерия и Чернова Наталья (ЭЭ-12-2), отметив, что одежда несет информацию о человеке, его системе ценностей и образе жизни: рассеянность и аккуратность, педантизм и добродушие, широта натуры и мещанство – все проявляется во внешности человека. Они выделили такие понятия, как мода, немода, антимода, показав на слайд-презентации примеры того, как не надо одеваться, вызвав смех и оживление в аудитории. Девушки провели свое исследование, объектом которого стали студенты 2 курса экономического факультета, используя метод включенного наблюдения с целью анализа стиля одежды наших студентов и степени ее соответствия,
во-первых, современным тенденциям молодежной моды, а, во-вторых, офисному стилю, наиболее соответствующему учебному процессу в стенах вуза. Девушки представили фото, в которых нашли отражение типичные ошибки в стиле одежды наших студентов (декольте или мини-юбки у девушек и спортивные костюмы в аудиториях, не связанных с физкультурой).
Чернакова Валерия и Чернова Наталья – участницы православного клуба «София», поэтому они не могли обойти тему православной моды. Девушки напомнили высказывание патриарха Кирилла о том, что «православные не должны производить впечатление странных, придурковатых людей», В презентации докладчики представили фото с показа мод, заметив неоднозначную реакцию со стороны православных женщин, считающих что эта проблема еще не нашла должного решения: им предлагают либо слишком старомодную одежду, либо нарочито народную, да и к тому же слишком дорогую одежду.   
По итогам работы секции жюри поблагодарило студентов за участие в научно-практической конференции, отметив следующие доклады:
  • диплом 1 степени – Чернова Н.М., Чернакова В.В., гр. ЭЭ-12-2, руководитель Шимчук Т.А. «Мода и ее символы с современном обществе: культурологический анализ»);
  • диплом 2 степени – Шнейдер Ю., ЭМ-13-2, руководитель Буфина Н.Э. «Влияние экологической ситуации Кузбасса на здоровье населения»;
  • диплом 3 степени – Песня М.Ю., гр. ЭЭ-12-2, руководитель Шимчук Т.А.  «Цинизм и его формы проявления в современной культуре».
С текстом докладов студентов можно будет ознакомиться чуть позже, т.к. они будут размещены на сайте КемГСХИ.
 
                                                                                   Шимчук Т.А.,
                                                                                   ст. преподаватель
                                                                                   кафедры гуманитарных наук

 

Опубликовано 20-03-2014 (16:46)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ