Меню

20 марта 2014 г. Клуб «София» и студенты-первокурсники на лекции митрополита Аристарха

В Кемеровском епархиальном управлении митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх провел встречу со студентами вузов города, прочитав им лекцию на тему «700-летие со дня рождения прп. Сергия Радонежского». На мероприятии присутствовали от нашего института студенты 1 курса экономического факультета (ЭМ-13) и факультета аграрных технологий (АА-13) под руководством кураторов православного клуба «София» – Т.А. Шимчук и Е.П. Гладковой.
В своем выступлении Владыка ознакомил собравшихся с жизнеописанием прп. Сергия, а также рассказал о том бесценном вкладе, который в дни своей земной жизни внес этот святой для благополучного разрешения многих исторических вызовов, ставивших под угрозу само существование русского народа.
Говоря о Кузбассе, митрополит Аристарх отметил, что в нашем крае есть несколько храмов, посвященных прп. Сергию Радонежскому, а также чтимые его иконы и многоцелебные мощи. Владыка рекомендовал студентам, особенно в начале учебного года и в преддверии экзаменационной сессии, посещать эти церкви и обращаться за помощью к св. Сергию Радонежскому, напомнив, что этот святой является небесным покровителем всех учащихся.
После выступления архипастырь ответил на вопросы студентов, которые касались самых разных сторон жизни Церкви, личному пути Владыки к священству, отдельных таинств православия.
Например, на вопрос, чем отличается пост от диеты, митрополит ответил, что диета, как правило, проводится с целью снижения веса, а пост предполагает самоограничение с тем, чтобы поделиться излишками с ближним (так он был задуман: духовность начинается с заботы о том, есть ли хлеб насущный у ближнего). Кроме того, заметил Владыка, «невозможно что-либо сделать, объевшись, а пост обостряет чувства, усиливает сосредоточенность». Студенты получили подробную информацию и о том, как вычисляется день Пасхи по православному календарю в его соотнесении с астрономическим календарем, точкой отсчета по которому является весенний день равноденствия. В этом году Пасха отмечается 20 апреля.
На вопрос нашего студента Дмитрия Мосиячина (АА-13-2) о том, как стать священником, митрополит Аристарх ответил, что необходимо иметь среднее образование, хорошее здоровье (специальная медкомиссия выдает справку, чтобы не было отклонений – у священников большая нагрузка, связанная исполнением треб, таинств и иного служения). Кроме того, необходима рекомендация священника того храма, который посещал молодой человек. После успешного завершения обучения в семинарии сан присваивается только после женитьбы.
Завершая лекцию, митрополит Аристарх поблагодарил всех за проявленное желание встретиться и пообщаться в стенах епархии, пожелал благополучно окончить вуз и, устроившись на работу, стараться приносить людям и родной стране только добро, при этом постоянно прислушиваясь к голосу своей совести.
По благословению митрополита Аристарха,  нам  были подарены иконки с изображением прп. Сергия Радонежского.
Студентам  понравилась непринужденность и открытость митрополита Аристарха, его удачные сравнения, которые он использовал, стараясь объяснить студентам сложные проблемы духовной жизни.
 
                                                                   Шимчук Т.А.,
                                                                   куратор православного клуба «София»
Опубликовано 20-03-2014 (12:55)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ