Меню

2 ноября 2012 г. Круглый стол к Дню народного единства

 В ауд. 1308 Кемеровского ГСХИ состоялся круглый стол, посвященный государственному празднику Дню народного единства, который отмечается в нашей стране с 2005 года 4 ноября. В работе этого круглого стола приняли участие студенты 2 курса инженерного факультета, среди которых большинство являются гражданами Таджикистана, а также ребята из Тувы, студентки 2 курса гуманитарно-педагогического факультета и участники православного клуба София во главе с духовным наставником протоиереем Знаменского кафедрального собора г. Кемерово о. Александром Гусаковым и куратором клуба Т.А. Шимчук.
Встречу открыла куратор православного клуба «София» Т.А. Шимчук, рассказав об истории праздника, который стал альтернативой прежнему - 7 ноября. Молодежь страны плохо представляет себе суть праздника, так как он введен совсем недавно. Куратор клуба сообщила об исследованиях социологического центра «Левада», который провел опрос среди молодежи 46 регионов страны по теме нового праздника. Результаты исследования показали, что только каждый 12-й правильно сумел указать название праздника. При этом каждый 3-й верно понял, что этот праздник является альтернативой 7 ноября. Чаще всего правильный ответ давали руководящие работники. Исследование показало, что россияне, проживающие в Сибирском регионе, оказались более осведомленными об этом празднике. Возможно, это связано с тем, какое большое внимание этому празднику уделяется со стороны служителей Русской православной Церкви
Действительно, есть люди, которые могут задать вопрос: «4 ноября какой праздник?». Интересно это будет узнать и нашим друзьям из Таджикистана (ведь когда-то весь СССР отмечал праздник 7 ноября). Да и, правда, какой? Многие думают, что 4 ноября День согласия и примирения, другие считают, что это День народного единства России? Какой же праздник мы будем отмечать 4 ноября 2012 года?
После этого вступления куратор православного клуба «София» предоставила слово о. Александру Гусакову, который напомнил, что в этот день – 4 ноября Русская православная церковь отмечает день Казанской иконы Божией Матери. Иными словами, заметил о. Александр, речь идет о восстановлении праздника 4 ноября, который отмечался с 1612 г., и который отменили большевики, введя свой праздник 7 ноября. Речь идет о восстановлении традиции, которая начинается в 1612 года, когда, всем известные Минин и Пожарский, возглавили народное ополчение, и освободили Китай – Город, а также заблокировали отступивших интервентов в Кремле. Данное событие произошло 22 октября по старому стилю, то есть 4 ноября по новому стилю. Этот праздник праздновался вплоть до того момент, когда к власти пришли большевики, которые упразднили 4 ноября. Годовщина Октябрьской революции отмечалась в нашей стране вплоть до 2004 г. Но при этом в 1996 году праздник поменял свое название на «День согласия и примирения». А уже с 2005 года праздник 7 ноября был упразднен, и вновь вспомнили о 4 ноября, который получил название «День народного единства». Таким образом, окончательное и правильное название праздника – ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. День народного единства — это воскрешённый государственный праздник, учреждённый в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. По этому указу церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобретает статус государственного. С приходом советской власти традиция прервалась, а с 2005 г. эта традиция восстановлена. День народного единства означает и единство всех народов, проживающих на территории России, и всех народов СНГ.
Интересный доклад на круглом столе представили студентки 2 курса гуманитарно-педагогического факультета Анкудинова Марина и Куюкова Регина, выполнившие под руководством Татьяны Анатольевны Подойницыной, ст. преподавателя кафедры истории и педагогики, исследование по изучению уровня толерантности студентов нашего института. Исследование охватило студентов всех четырех факультетов Кемеровского ГСХИ. Анкудинова Марина на слайдах презентации наглядно продемонстрировала результаты исследования в виде таблиц, которые показали, что самыми толерантными оказались студенты экономического факультета.
В своем докладе девочки отметили, что толерантность включает в себя следующие важные моменты: уважение к правам и свободам человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения; уважение к мировым языкам и языкам межнационального общения, безусловного права всех народов на свободное пользование родным языком; уважения к национальному достоинству и чувствам людей, к их этническим взглядам и убеждениям; уважительное отношение к национальной и конфессиональной принадлежности человека.
Эти проблемы стали особенно актуальными для нашего института, как известно, после принятия в ряды студентов Кемеровского ГСХИ граждан Таджикистана, а также ребят из Тувы. Общий уровень толерантности студентов нашего вуза соответствует среднему уровню. Девушки нашего института более толерантны (52%) , чем юноши (48%). Самыми не толерантными (или как говорят ученые, интолерантными) оказались студенты инженерного факультета. Но в целом можно сказать, что для студентов разных национальностей, разных социальных групп в нашем институте существует благоприятная обстановка для обучения.
Председатель православного клуба «София» - Салагаева Ольга рассказала о тех аспектах деятельности клуба, которые связаны с межконфессиональной толерантностью – об экскурсиях в католический храм города и в мечеть, об экуменическом круглом столе, в работе которого принимали участие католические священники и имам Кемеровской мечети, который был проведен 18 мая 2011 г. в стенах Кемеровского ГСХИ (см. раздел Новости», страница 43 на сайте института).
Салагаева Ольга,
председатель православного клуба «София»




 

 

Опубликовано 02-11-2012 (10:24)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ