Меню

17 июня 2015 г. Студенты «Софии» приняли омовение в святом источнике Салаира

Уже третий год подряд участники клуба «София» (разными составами) посещают святыни поселка Салаир Гурьевского района. 17 июня в паломничестве приняли участие студенты факультета аграрных технологий (группа АЕ-12-1). Мероприятие было организовано при содействии протоиерея Александра Гусакова куратором «Софии» – Т.А. Шимчук. Напомним, что первая поездка православной молодежи Кемеровского ГСХИ к святому источнику в поселке Салаир состоялась 31 октября 2012 года (информация о поездке размещена в рубрике православного клуба на сайте института и опубликована в газете «Вариант» № 13(26) «Крест над Софией», с. 9-10). Вторая поездка состоялась 21 мая 2014 г. (см. рубрику православного клуба в разделе «Новости»). Эта поездка третья – можно говорить уже о традиции наших студентов перед началом сессии посещать это святое место.

Несмотря на то, что паломнические поездки совершаются к одной и той же православной святыне, они отличаются друг от друга. Каждая поездка уникальна и неповторима.

Встретил паломников в храме св. апостолов Петра и Павла (пос. Салаир) священник о. Роман. Экскурсию и интересный рассказ о жизни прихожан храма св. Петра и Павла провела педагог Светлана Анатольевна. Она рассказала о святынях церкви и об истории их обретения.

В 2007 году храму исполнилось 100 лет. В фасадах храма наблюдается смешение «псевдорусского» стиля с «сибирским модерном».
Самое удивительное, что церковь не без усилий добрых и честных людей, рисковавших своим положением в советский период, спасли ее от уничтожения: власти хотели храм взорвать. После долгой борьбы церковь была в 1988 г. признана памятником культуры. А в 90-е годы началась новая жизнь, когда все запреты на веру были сняты.

Священники Александр и Роман благословили наших паломников на поездку к святому источнику пос. Салаир (с. Гавриловка), окропив каждого святой водой. На благоустроенной усилиями православных людей территории святого источника высажены хвойные деревья (пожертвование семьи губернатора области А.Г.Тулеева), из кедра выстроена церковь, посвященная образу Пресвятой Богородицы «Всецарица», исцеляющей от тяжелых заболеваний, включая онкологические болезни.

Студенты и куратор оставили свечи за родных и близких, друзей и знакомых, которые особенно нуждаются в благодатной помощи, в том числе и за здравие нашего водителя, который привозил нас в пос. Салаир – Евгения Борисовича. Священник Роман пояснил, что служба состоится в воскресный день и все свечи будут зажжены, молебен отслужен. Не забыли помолиться и о сохранении нашего вуза. Напомним, что в нашем институте (на 2-ом этаже напротив приемной ректора института и зала Ученого совета) находится еще одна святыня – Образ Богородицы Троеручицы – дар монахинь Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря. По вере и молитвам у этого образа также любой человек – студент или преподаватель нашего института – может благословиться в трудные моменты жизни.

По рассказам из прошлых паломнических поездок мы уже знаем историю источника св. Иоанна Предтечи (Крестителя). Напомним эту историю. Вскоре после революции, в старинном городке Салаире местный священник Рафаил и диакон Терентий совершали Божественную литургию. Вдруг в церковь ворвался большевистский отряд. Большевики не стали дожидаться конца службы, схватили священника, привязали его к хвосту лошади и потащили по вырубкам, пням, камням, ямам... Они замучили его, бросив в одном из окрестных логов. Вскоре над местом гибели стал появляться свет. Потом пробился источник. Вода в нем пузырилась, словно дышала. Постепенно образовался водоем. Вода его приятна на вкус, холодна и никогда не замерзает, даже в самые сильные морозы. Независимо от температуры воздуха и времени года она всегда сохраняется на уровне 4 градусов по Цельсию. Верующие приходят сюда зимой и летом.
Летняя погода располагала к омовению. Почти вся группа АЕ-12-1 решительно окунулась в святые воды источника, причем по нескольку раз, точнее трижды - во славу Святой Троицы: Фадин Владимир, Толстикова Вероника, Салтымакова Анастасия, Булашко Ольга, Абрашитова Ксения, Бертрам Елена, Зыбина Светлана, Кондакова Анна, Легков Евгений, Иванова Александра.

Такие паломнические поездки по святым местам расширяют кругозор, приносят то душевное равновесие, которого нам порой не хватает в суетном мире. А еще они доказывают, что в жизни есть очаги святости, оставленные нам в наследство подвигами новомучеников, взывающих к нашей совести и устремляющие к жизни в чистоте душевной и телесной.


Шимчук Т.А.,

куратор православного клуба «София»

 

 

 

Опубликовано 17-06-2015 (10:32)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ