Меню

16-17 декабря 2014 г. Заседание киноклуба православного клуба «София»

Состоялось заседание киноклуба православного клуба «София», посвященное просмотру и обсуждению художественного фильма режиссера А. Прошкина «Чудо» (2009), впервые вышедшего на экраны в рамках Международного Московского кинофестиваля. Сюжет фильма основан на реальном событии, называемом «Зоино стояние», произошедшем в Куйбышеве (ныне г. Самара) в 1956 году. В просмотре и обсуждении фильма приняли участие студенты 1 курса экономического факультета (направление подготовки «Финансы и кредит») и 1 курса факультета аграрных технологий (направление «Зоотехния»).
Перед просмотром фильма куратор православного клуба «София» Т.А. Шимчук рассказала студентам о событии, которое легло в основу фильма. Город Куйбышев, улица Чкалова, январь 1956 года, новогодние праздники. Именно в это время и в этом месте произошло так называемое «Зоино стояние» — событие, которое до сих пор одни считают великим чудом, другие — обширным приступом массового психоза. Работница трубного завода Зоя Карнаухова, красавица и атеистка, за праздничным столом в честь своего дня рождения, не дождавшись своего возлюбленного по имени Николай, схватила икону святого Николая Угодника: «Ну, раз нет моего Николая, то я буду танцевать с Николаем Чудотворцем!». Даже далеким от церкви и сильно подвыпившим гостям стало не по себе: «Слышь, лучше поставь на место. С этим делом шутить не обязательно!» Но образумить девушку не удалось: «Если Бог есть, то пусть он меня покарает!» — ответила Зоя и пошла с иконой по кругу. Ее тут же постигла страшная кара: девушка окаменела и стояла без признаков жизни 128 дней – до самой Пасхи.
Фильм студентам понравился, несмотря на то, что режиссер А. Прошкин и актеры (Маковецкий, Хабенский, игравший роль журналиста Николая, возлюбленного Зои Карнауховой) несколько гротескно изобразили заводской поселок и героев той советской эпохи. Некоторые детали и сюжетные линии кажутся неправдоподобными, но в целом фильм произвел впечатление.
После просмотра фильма состоялось обсуждение, после которого куратор православного клуба Шимчук Т.А. показала студентам презентацию «Явления Божией Матери I-XX вв.», в которой рассказывается об известных всему миру явлениях Пресвятой Богородицы, среди которых явления в Фатиме (Португалия) в 1917 г., Меджюгорье (с 1981 г. по настоящее время), в селе Грушево (Украина) в 1968 и 1987 г., Петропавловск (2009 г.) и др. Она является не только христианам, но и мусульманам (Зейтунское явление, 1968), последователям индуизма и синтоизма (Акита, Япония, 1983).
Служители Церкви осторожно относятся к этим явлениям. Но часть из них засвидетельствована Ватиканом как подлинные явления, в которых Божия Матерь призывает человечество к покаянию и молитвам, по которым Она может предотвратить бедствия в современном мире, забывшем о Боге и живущем так, как будто Его нет. Есть над чем задуматься современному человечеству…
Шимчук Т.А. напомнила студентам основные идеи представителей русского космизма, которые изучаются в курсе философии. Например, В.С. Соловьев и продолжатель его дела в ХХ столетии С.Н.Булгаков считали, что спасение России придет от Богородицы. А основатель русского космизма Н.Ф. Федоров полагал, что апокалипсис (всеобщая гибель) может быть заменен апокатастасисом (всеобщим восстановлением, воскресением).



Шимчук Т.А.
куратор православного клуба
«София»,
Хисматова Зоя (ЭФ-14-1)

Опубликовано 17-12-2014 (22:08)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ