Меню

100-летие пионерии отметили в Кузбасской ГСХА

 

«Будь готов! Всегда готов!», -  под таким лозунгом прошел сегодня,19 мая, день в Кузбасской ГСХА. Студенты, преподаватели и сотрудники вуза отпраздновали столетний юбилей пионерии. Они присоединились к флешмобу #ятожебылпионером, провели исторические лекции и мастер-классы, в ходе которых вспомнили не только главные символы в жизни нескольких поколений школьников - клятву пионера и красный галстук, но и основные цели и задачи пионерской организации.

Доцент кафедры педагогических технологий Татьяна Хромова провела для студентов инженерного и зоотехнического факультетов познавательную историческую лекцию «Мы из СССР. Как праздновали День пионерии». Она рассказала об истории возникновении пионерской организации, пояснила значение атрибутики: значка, знамени и галстука, напомнила о традициях и подвигах пионеров-героев. 

В ходе лекции «Страна – пионерия» со студентами СПО директор агроколледжа Татьяна Шайдулина рассказала о том, что идея создания пионерской организации была сформулирована Надеждой Крупской. В ноябре 1921 года она несколько раз выступила с докладом «О бойскаутизме» в котором предложила комсомолу взять на вооружение скаутские методы и создать детскую организацию, «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию».

После просвещающих лекций специалист управления социальной защиты, молодежной политики и спорта Кузбасской ГСХА Виктория Харлинская провела увлекательный квиз «Будь готов!», на котором участники ответили на вопросы по содержанию прошедших бесед. 

Инженерный факультет подготовил выставочную площадку с пионерской атрибутикой, где каждый желающий мог сфотографироваться. 

Завершится день праздничной программой в линейном парке бульвара Строителей. Сотрудники и студенты Кузбасской ГСХА посетят выставки пионерских газет и журналов, примут участие в мастер-классах и спортивных играх «Зарница», интерактиве «Школьная старина», послушают пионерские песни, вспомнят традиции и поделятся воспоминаниями о своем пионерском детстве.





 

Опубликовано 19-05-2022 (14:52)

« Назад

Фактический адрес:  650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5
Электронная почта: ksai@ksai.ru
Телефон: +7(3842)73-43-59

Техническая помощь: электронная почта: oit@ksai.ru

Реквизиты

Кузбасский ГАУ, ОГРН 1024240680199, ИНН/КПП 4205035690
Юридический адрес: 650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5

Пользовательское соглашение и конфиденциальность
Способы оплаты и возврата

Возникла проблема, свяжитесь с нами - Администратор сайта. Подать новость, объявление на сайт можно по эл. почте ksai-site@mail.ru

©2002-2024 Кузбасский ГАУ