На торжественном собрании в честь годовщины участники Агропромышленного кластера Кемеровской области подвели итоги деятельности и наметили планы на ближайшие 2,5 года. Кроме того, на собрании была представлена новая продукция и новый зонтичный бренд.

За год количество участников кластера увеличилось с 26 до 110 организаций, 90 из которых это представители малого и среднего бизнеса, оборот участников кластера за этот период составил 11,1 млрд рублей.

На развитие в прошлом году кластер получил от Минфина 8,5 миллионов рублей, с этой финансовой поддержкой удалось сделать достаточно много: было проведено около 30 мероприятий, запущено 10 кластерных проектов, среди которых интернет-сервис по доставке продукции участников агропромышленного кластера населению, производство кормовой рыбной муки, обогащенного микроэлементами селена и йода куриного яйца (совместный кластерный проект К(Ф)Х «Бабичев В.П.» и Кемеровского ГСХИ), органических удобрений и почвообразователей на основе отходов животноводства, составлен бизнес-план по созданию цеха переработки овечьих шкур, организовано совместное участие в выставках-ярмарках и городских праздниках, создан зонтичный бренд «Кузбасский мёд» и т.д.

Кроме того, благодаря взаимовыгодному сотрудничеству участников внутри кластера кузбассовцы получили новые виды пищевой продукции: сельскохозяйственный производственный кооператив «Согласие» из Промышленновского района, который собирает молоко у населения для последующей переработки, значительно расширил линейку выпускаемой продукции: наладил выпуск козьего молока и молочной продукции из него, а недавно начал выпускать молочную продукцию с добавлением мёда «Молоко медовое». На собрании в честь годовщины кластера руководитель СПК «Согласие» Валерий Васильевич Лазуткин представил новинку – медовое масло, которое в Кузбассе никто не производит со времён СССР.

На собрании были намечены планы на 2016-2018 годы, среди которых создание интернет-сервиса 42sotki.ru по доставке продуктов участников Агропромышленного кластера, реализация совместных кластерных проектов по разработке рецептур, технических условий и выводу на рынок продуктов питания (молока, дикоросов, ягоды, напитков и др.) с содержанием продукции пчеловодства, разработка стратегии продвижения папоротника и выход на новые рынки сбыта, создание системы кооперации по сбору и выделке овечьих шкур, производство гранулированных кормов из прудовой рыбы, организация островков продукции местных производителей в гипермаркетах торговых сетей, производство продуктов и напитков из дикоросов Кузбасса и т.д.

Участники кластера провели голосование, по результатам которого состав Совета кластера остался практически без изменений. Единогласным решением были переизбраны председатель Совета кластера Александр Юрьевич Баранов и исполнительный секретарь Совета Екатерина Александровна Ижмулкина.

Организацией, на базе которой будут проходить собрания и другие важные мероприятия кластера, по-прежнему остаётся Кемеровский ГСХИ.

Итак, 1 этап достижения стратегической цели развития кластера завершён: созданы условия для развития приоритетных кластерных проектов, которые в рамках второго этапа, рассчитанного на период 2016-2018 гг., предусматривают повышение эффективности производства и переработки

сельскохозяйственной продукции. В рамках третьего этапа (2018-2020 гг.) запланировано развитие высокотехнологических перерабатывающих производств.