4 декабря в Кемеровском ГСХИ стартовал трёхдневный Кузбасский агропромышленный форум-2018, который пройдёт в вузе с 4 по 6 декабря. Он проводится уже пятый год подряд. В этот раз мероприятие посетили участники выставки и почетные гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Омска, Томска, Новосибирска и других городов.

Замгубернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексу Алексей Викторович Харитонов отметил важность Кузбасского агропромышленного форума.

- Без преувеличения агрофорум стал для нас важнейшим аграрным событием региона. Это место подведения итогов развития отрасли, выставки достижений Кузбасского агропрома и площадка для обмена мнениями по ключевым вопросам, - сказал заместитель губернатора.

В рамках форума при участии врио ректора Кемеровского ГСХИ Екатерины Александровны Ижмулкиной и замгубернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексу Алексея Викторовича Харитонова прошло открытие Центра научно-технологического превосходства «Кузбасс агропромышленный», а также Центра компетенции в области цифрового сельского хозяйства.

Также состоялось областное совещание по развитию АПК Кемеровской области, пленарное заседание национального конгресса «Ключевые тренды АПК- XXI век», круглый стол «Кадры для АПК Кемеровской области», семинары для специалистов, практико-ориентированный семинар по искусственному осеменению КРС, семинары «Приоритетные направления селекции и семеноводства с/х культур для развития АПК Кемеровской области» и «Обзор решений в области лабораторного анализа сельскохозяйственной и пищевой продукции».

Кузбасский агропромышленный форум по традиции объединяет на своей площадке производителей сельскохозяйственной продукции, пищевой и перерабатывающей промышленности, машиностроения и научно-образовательные организации. В течение трёх дней в рамках большого мероприятия проходит большая ярмарка-выставка.

В институте помимо экспозиций организаций-участников форума организован небольшой зоопарк, где временно обитают вьетнамские поросята, гуси, кролики и другие животные.

Добавим, что форум организован при поддержке администрации Кемеровской области.