Во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета прошел четвертый Восточный экономический форум. Среди его гостей - проректор по научно-инновационной работе, исполнительный секретарь Агропромышленного кластера Кемеровской области Екатерина Александровна Ижмулкина.

На форуме было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Администрацией Кемеровской области, Кемеровским ГСХИ, Якутской ГСХА и дальневосточным ГАУ. В рамках соглашения вузы планируют создавать консорциумы для реализации комплексных научно-технических проектов в области ускоренной селекции и геномного моделирования в растениеводстве и животноводстве, производства высококачественных кормовых добавок для сельскохозяйственных животных, глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, лекарственных растений и дикоросов с последующим производством продуктов питания функционального назначения.

На форуме работают экспозиции «Кузбасс. Время быть первым». Наш регион представлен сразу в нескольких крупных локациях. Над одной из таких экспозиций с помощью голографических изображений представлены новинки в угольной отрасли и химической промышленности, аграрном секторе и туристическом кластере.

Участие в форуме имеет принципиальное значение для достижения целей Стратегии 2035, разработанной в регионе по инициативе Сергея Евгеньевича Цивилева.

ВЭФ - одна из крупнейших российских международных конференций.

Проходит с 2015 года на острове Русский во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета. Проводится она ежегодно согласно указу президента Владимира Путина от 19 мая 2015 года.