И.о. губернатора Кемеровской области Сергей Евгеньевич Цивилев 6 июня посетил образовательную площадку подготовки экспортеров малого и среднего бизнеса в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Исполнительный секретарь агропромышленного кластера Кемеровской области Екатерина Александровна Ижмулкина представила продукцию бренда «Siberia», который объединяет более пятидесяти сибирских компаний, успешно работающих в регионе и нацеленных на выход на Азиатский регион. 

     Сергей Евгеньевич после просмотра образовательной площадки отметил, что в Кузбассе сегодня немало компаний, которые реализуют свою продукцию за пределами региона, а некоторые из них сами выходят на международный уровень. 

  - Представителям малого бизнеса особенно трудно самостоятельно выходить на международные рынки. Поэтому мы будем делать общую программу продвижения всей кузбасской продукции. Я думаю, что данная программа при участии администрации области облегчит доступ всех наших работников малого и среднего бизнеса на международные рынки и даст при этом серьезный совокупный эффект: одно дело, когда ты выходишь с одной линейкой продукции, другое – когда эта линейка продукции широкая, - заявил Цивилев. 

    Также и.о. губернатора отметил, что поставил перед всеми задачу серьезно подготовиться к экономическому форуму во Владивостоке, где вся вышеупомянутая продукция будет представлена на весь Азиатско-Тихоокеанский регион.