С 11 по 14 апреля 2018 года проректор по научно-инновационной работе Кемеровского ГСХИ, исполнительный секретарь агропромышленного кластера Кемеровской области Екатерина Александровна Ижмулкина в составе делегации российского экспортного центра приняла участие в бизнес-миссии в г. Ханой (Вьетнам).

Главным событием недели являлась 28-ая Международная выставка «VIETNAM EXPO 2018». Это мероприятие является крупнейшим выставочным событием в стране и проводится под патронатом Министерства промышленности и торговли Вьетнама. В рамках деловой программы на круглом столе «Экспорт продукции АПК во Вьетнам и страны ЮВА» Екатериной Александровной Ижмулкиной был представлен проект по производству фитобиотических кормовых добавок из лекарственных растений.

Во Вьетнаме также состоялись деловые визиты в НИИ овощеводства, общество вьетнамо-российской дружбы и во Вьетнамский национальный университет сельского хозяйства.

Основная цель работы общества заключается в развитии традиционных дружественных отношений, укреплении взаимного доверия и всестороннего сотрудничества между народами Вьетнама и России.

На встрече с учеными Вьетнамского национального университета сельского хозяйства были обсуждены перспективы сотрудничества в области науки и образования.  «Несмотря на то, что мы проводим исследования в разных странах мира, есть общие цели и задачи в области генетики и селекции свиноводства, лекарственных растений, утилизации отходов и производства функциональных продуктов питания», - сказала Екатерина Александровна.

По итогам встречи с Вьетнамским национальным университетом сельского хозяйства был подписан меморандум о сотрудничестве, а с Обществом Вьетнамо-российской дружбы - рабочий протокол встречи и соглашение о сотрудничестве.