Основной целью практико-ориентированного семинара было формирование у слушателей профессиональных знаний (компетенций) специалиста по племенному делу в животноводстве с учетом современных достижений генетики и селекции животных, новых экономических взаимоотношений.

Семинар состоял из теоретической и практической части.   

В первый день мероприятия Евтушенко Татьяна Алексеевна -   руководитель ветеринарной службы ООО «СИБАГРОКОМПЛЕКС-БИО» рассказала о современных биотехнологических приемах в искусственном осеменении крупного рогатого скота, патологии репродуктивных органов у коров и телок. Сахнова Евгения Петровна – генеральный директор ООО «Сталдрен-Сибирь» выступила с докладом о экономической эффективности в животноводческих и птицеводческих предприятиях при соблюдении зоогигиены. Также в первый день Айдарова Екатерина Павловна – ведущий специалист отдела по племенной работе ООО «СИБАГРОКОМПЛЕКС-БИО», Юшкова Ирина Викторовна — ведущий специалист отдела по племенной работе с крупным рогатым скотом ООО «СИБАГРОКОМПЛЕКС-БИО» познакомили слушателей с альтернативными способами осеменения коров и телок, техникой и особенностями использования аппарата для искусственного осеменения, организацией племенной работы в сельскохозяйственных предприятиях.

Практическая часть семинара проходила во второй и третий день. Сотрудники ООО «СИБАГРОКОМПЛЕКС-БИО» совместно со слушателями определяли патологии у животных, оценивали качество семени, проводили исследования и выявляли причины заболеваний, давали рекомендации по их борьбе и профилактике, рассмотрели вопросы воспроизводства и аудита стада.

По окончанию мероприятия участники получили сертификаты.