5 декабря прошел круглый стол "Механизмы расширения несырьевого экспорта для российских МСП на рынках стран юго-восточной Азии. Специфика ведения международного бизнеса и ключевые вопросы налаживания экспорта продукции во Вьетнам и Южную Корею".

На открытии круглого стола с приветственным словом выступила проректор по научно-инновационной работе ФГБОУ ВО Кемеровский ГСХИ, исполнительный секретарь Совета агропромышленного кластера Кемеровской области Ижмулкина Екатерина Александровна.

Екатерина Александровна рассказала о продвижении продукции Кузбасских производителей на рынок Южной Кореи: план реализации кластерного проекта агропромышленного кластера Кемеровской области.

Директор сети центров международного бизнес-консультирования и деловых контактов «БИЗНЕС МАЭСТРО» (г. Новосибирск) и «Школа Бизнеса» ЛЮДИ ДЕЛА» (г. Москва) Заиченко Оксана Петровна представила информацию о перспективных отраслях для российского малого и среднего предпринимательства в странах ЮВА, возможностях и рисках при выходе на рынки ЮВА для российского малого и среднего бизнеса.

Руководитель крупной южнокорейской компании по упаковке товаров Брайн Ум совместно с бренд-менеджером Сибирской торговой ассоциации Гостевских Михаилом Дмитриевичем презентовали современную упаковку, контейнеры для вывода продукции на рынок стран Юго-Восточной Азии.

Брайн Ум рассказал о компании TAEBANGPATECCO., LTD, которая разработала первую в Южной Корее «Дышащую пленку» и новейшее оборудование «Zzimpak» и «Zzimmini» для запечатывания пластиковых контейнеров.

В завершении круглого стола Колесникова Наталья Игоревна  – коммерческий директор Сибирской торговой ассоциации обсудила с участниками особенности организации продаж в страны Юго-Восточной Азии.