С 29 сентября по 4 октября в Стамбуле, Турция проводилась международная выставка Apimondia & APIExpo 2017 и 45-й конгресс Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия».

Программа конгресса включала научную конференцию, на которой было представлено более 250 докладов; всемирную выставку APIEXPO-2017, в которой участвовали более 200 экспонентов со всего мира; всемирный Медовый чемпионат по 100 номинациям.

От Кемеровской области в мероприятии принял участие Андрей Станиславович Любимов. Участие предпринимателя в конгрессе, а также разработка презентационных материалов, были профинансированы Центром кластерного развития за счет средств субсидии, предоставленной на реализацию мероприятий участников Агропромышленного кластера. Заявка на участие в выставке ИП Любимова А.С. была поддержана Советом кластера в начале года.

Андрей Станиславович Любимов представил на конкурсе два вида меда: «Василек» и «Дягиль Сибирский». Золотую медаль «Апимондии» в коммерческом классе в номинации «Лучший монофлерный мед» получил «Дягиль Сибирский». Продукция кузбасских пчеловодов вызвала большой интерес у посетителей выставки, помимо золотой медали в коммерческом классе, коллекция получила ряд других, а также была отмечена сертификатом за свою уникальность.